2019 – ESCURSIONISMO CIASPOLE Attività

 2019 – GRUPPO ALPINISMO GIOVANILE Attività

 2019 – GAMS Attività

 2019 STAR3K Attività

—◊—

CON LA PARTECIPAZIONE ALLE ATTIVITA’ DELLA SEZIONE AUTORIZZO: A titolo gratuito, senza limiti di tempo, anche ai sensi degli artt. 10 e 320 cod.civ. e degli artt. 96 e 97 legge 22.4.1941, n. 633, Legge sul diritto d’autore, alla pubblicazione e/o diffusione in qualsiasi forma delle proprie immagini sul sito internet, su carta stampata e/o su qualsiasi altro mezzo di diffusione, nonché autorizza la conservazione delle foto stesse negli archivi informatici e prende atto che le finalità di tali pubblicazioni sono meramente di carattere pubblicitario e promozionale in ambito sportivo. La presente liberatoria/autorizzazione potrà essere revocata in ogni tempo con comunicazione scritta da inviare via posta comune a: CAI Sezione Sampierdarena via Battista Agnese 1 C 16159 Genova oppure via e-mail a: caisampierdarena@inwind.it…In fede

Foto in archivio di tutti i gruppi

ELENCO FOTO 2019

GAMS

28 Dicembre Canale dello Scudo
24 Dicembre Auguri di Natale al bivacco Gilwell
9-10 Novembre Corso volare e  arrampicare
26 Ottobre Albard – Eravamo 5 amici al Bard
26 Ottobre Albard – Dottor Jimmy variante Luna
23 Ottobre Cresta del Garnerone
11 Ottobre Testa del Lausfer – Via Don Gino
29 Settembre Pyramides Calcaires
13 Settembre Aiguille de Croux
30 Agosto Monviso  Cresta est
13 Agosto Monviso
03 Agosto Barre des Ecrins e Dome de Neige des Ecrins
25 Luglio Pizzo Badile
24 Luglio Gran Paradiso
17 Luglio Corno Nero
11 Luglio Polluce
10 Luglio Traversata integrale dell’Auguille du Diable
30 Giugno Punta Kurz e Mont Brulè
20 Giugno Grand Combin de Valsorey
01 Giugno Placche di Oriana – via Paomar
01 Giugno Placche di Oriana – via degli Scialpinisti
31 Maggio Canale Nord al Becco Alto Dell’Ischiator
24 Maggio Via Gustavino al monte Rama
11 e 12 Maggio Corso di Autosoccorso in parete
23 Aprile Cresta di Nattapiana al pizzo D’Uccello
17 Aprile via Mediterranea al m.te Rama
16 Marzo Canale dei 2 Gendarmi
12 Marzo Via BIANCARDI al MONGIOIE
10 Marzo Goulotte Grassi Tessera al M.te Ferra
05 Marzo Canale del Penna
28 Febbraio Cresta Est dell Antoroto
24 Febbraio Cascata di ghiaccio NICCHIA
23 Febbraio Cascata di ghiaccio Giardino dei Fiori
13 Febbraio Cascata di ghiaccio PINETA NORD ORIGINALE
09 Febbraio Falesia di ghiaccio UPEGA
07 Febbraio  RAMAGOULOTTE
31 Gennaio CASCATA GHIACCIO LA TROMBA MARTINET
26 Gennaio CASCATA DI GHIACCIO CASTELLO INCANTATO
16 Gennaio CASCATA GHIACCIO LIMO NERO
11 Gennaio MONGIOIE dal Canale delle SCAGLIE
10 Gennaio Cascata di ghiaccio VALERIA
10 Gennaio Cascata di ghiaccio SALTO DEI PACHIDERMI

Cliccare sulle foto per ingrandire:

24 Dicembre Auguri di Natale al bivacco Gilwell
28 Dicembre Canale dello Scudo
9-10 Novembre Corso volare e  arrampicare
26 Ottobre Albard – Eravamo 5 amici al Bard
26 Ottobre Albard – Dottor Jimmy variante Luna
23 Ottobre Cresta del Garnerone
11 Ottobre Testa del Lausfer – Via Don Gino
29 Settembre Pyramides Calcaires
13 Settembre Aiguille de Croux
30 Agosto Monviso  Cresta est
13 Agosto Monviso
03 Agosto Barre des Ecrins e Dome de Neige des Ecrins
25 Luglio Pizzo Badile
24 Luglio Gran Paradiso
17 Luglio Corno Nero
11 Luglio Polluce
10 Luglio Traversata integrale dell’Auguille du Diable
30 Giugno Punta Kurz e Mont Brulè
20 Giugno Grand Combin de Valsorey
01 Giugno Placche di Oriana – via Paomar
01 Giugno Placche di Oriana – via degli Scialpinisti
31 Maggio Canale Nord al Becco Alto Dell’Ischiator
24 Maggio Via Gustavino al monte Rama
11 e 12 Maggio Corso di Autosoccorso in parete
23 Aprile Cresta di Nattapiana al pizzo D’Uccello
17 Aprile via Mediterranea al m.te Rama
16 Marzo Canale dei 2 Gendarmi
12 Marzo Via BIANCARDI al MONGIOIE
10 Marzo Goulotte Grassi Tessera al M.te Ferra
05 Marzo Canale del Penna
28 Febbraio Cresta Est dell Antoroto
24 Febbraio Cascata di ghiaccio NICCHIA
23 Febbraio Cascata di ghiaccio Giardino dei Fiori
13 Febbraio Cascata di ghiaccio PINETA NORD ORIGINALE
09 Febbraio Falesia di ghiaccio UPEGA
07 Febbraio  RAMAGOULOTTE
31 Gennaio CASCATA GHIACCIO LA TROMBA MARTINET
26 Gennaio CASCATA DI GHIACCIO CASTELLO INCANTATO
16 Gennaio CASCATA GHIACCIO LIMO NERO
11 Gennaio MONGIOIE dal Canale delle SCAGLIE
10 Gennaio Cascata di ghiaccio VALERIA
10 Gennaio Cascata di ghiaccio SALTO DEI PACHIDERMI

Anno 2018

 2018  GRUPPO ALPINISMO GIOVANE

 2018 PROGRAMMA GAMS ATTIVITA’

ELENCO FOTO 2018

GAMS

29 Dicembre GOULOTTE TRIANGOLO DELLA CAPRERA
24 Dicembre AUGURI AL BRIC DI GUANA
22 Dicembre CASCATA DI GHIACCIO BERRO’
12 Dicembre COMINO GARELLI al MONGIOIE
01 Dicembre PALAGUERCI (CAI VALENZA PO)
15 Novembre Cresta del Grondalpo della Roccandagia e Nord-Est del monte Tambura
23 Ottobre CATENA DEL CAI
13 Ottobre LA PIETRA DI BISMANTOVA
10 Settembre TRAVERSATA DEGLI ITALIANI – m.te GELAS
30 Luglio TRAVERSATA DEI PIZ PALU’
29 Luglio BIANCOGRAT AL PIZ BERNINA
24 Luglio VIA KASPER MOOSER BREITHORN CENTRALE
24 Luglio BREITHORN CENTRALE e OCCIDENTALE
10 Luglio AIGUILLE DE BIONNASSAY
08 Luglio PIRAMIDE VINCENT CRESTA SSO
01 Luglio BISHORN e POINTE BURNABY
23 Giugno BECCA DI MONCIAIR
15 Giugno AVANZINI ROSSA
03 Giugno SENTIERO MARTEL (VERDON)
02 Giugno HERBETTO (VERDON)
26-27 Maggio CORSO RECUPERO CREPACCIO
19 Maggio VIA COL VENTO (PERTI NORD)
19 Maggio APROSDOKETON (PERTI NORD)
28 Aprile CANALE DEL PORCO
19 Aprile VIA ANDREA E PAOLO
08 Aprile CANALE LA GULA
02 Aprile CANALINO NORD PENNA-PENNINO + CANALINO E-S-E
14 Marzo CASCATA GHIACCIO PINETA NORD
08 Marzo CANALE NORD RAMA
04 Marzo  M.te RAMA
25 Febbraio M.te TOBBIO CANALE NORD
21 Febbraio  RAMAGOULOTTE
14 Febbraio  CASCATA GHIACCIO GOMORRA
10 Febbraio CASCATA CASTELLO INCANTATO
03 Febbraio CASCATA GHIACCIO MARTINET
21 Gennaio CANALINO NORD del M.te PENNA
13 Gennaio VALLONE DELL INFERNO

Cliccare sulle foto per ingrandire:

29 Dicembre GOULOTTE TRIANGOLO DELLA CAPRERA
24 Dicembre AUGURI AL BRIC DI GUANA
22 Dicembre CASCATA DI GHIACCIO BERRO’
12 Dicembre COMINO GARELLI al MONGIOIE
01 Dicembre PALAGUERCI (CAI VALENZA PO)
15 Novembre Cresta del Grondalpo della Roccandagia e Nord-Est del monte Tambura
23 Ottobre CATENA DEL CAI
13 Ottobre LA PIETRA DI BISMANTOVA
10 Settembre TRAVERSATA DEGLI ITALIANI – m.te GELAS
30 Luglio TRAVERSATA DEI PIZ PALU’
29 Luglio BIANCOGRAT AL PIZ BERNINA
24 Luglio VIA KASPER MOOSER BREITHORN CENTRALE
24 Luglio BREITHORN CENTRALE e OCCIDENTALE
10 Luglio AIGUILLE DE BIONNASSAY
08 Luglio PIRAMIDE VINCENT CRESTA SSO
01 Luglio BISHORN e POINTE BURNABY
23 Giugno BECCA DI MONCIAIR
15 Giugno AVANZINI ROSSA
03 Giugno SENTIERO MARTEL (VERDON)
02 Giugno HERBETTO (VERDON)
26-27 Maggio CORSO RECUPERO CREPACCIO
19 Maggio VIA COL VENTO (PERTI NORD)
19 Maggio APROSDOKETON (PERTI NORD)

28 Aprile CANALE DEL PORCO

19 Aprile VIA ANDREA E PAOLO

08 Aprile CANALE LA GULA

02 Aprile CANALINO NORD PENNA-PENNINO + CANALINO E-S-E

14 Marzo CASCATA GHIACCIO PINETA NORD

08 Marzo CANALE NORD RAMA

04 Marzo  Monte RAMA

25 Febbraio Monte TOBBIO CANALE NORD

21 Febbraio  RAMAGOULOTTE

14 Febbraio  CASCATA GHIACCIO GOMORRA

10 Febbraio CASCATA CASTELLO INCANTATO

03 Febbraio CASCATA GHIACCIO MARTINET

21 Gennaio CANALINO NORD del Monte PENNA

13 Gennaio VALLONE DELL’INFERNO


 2018 STAR 3K – Programma gite

2018 GITE ESCURSIONISMO – CIASPOLE

31 Dicembre Capodanno a Reppia

09 Dicembre Acquedotto Storico

02 Dicembre Nervi – Sessarego – Bogliasco

25 Novembre Albisola – Bric delle Forche – Varazze
18 Novembre Alpe di Porale -Pranzo Sociale
04 Novembre Albenga Alassio
27 Ottobre Monteur Roero Montà

21 Ottobre Monte Galero

14 Ottobre Ponte di Nava Viozene (Ultima tappa della balconata di Ormea)

07 Ottobre Camminata d’Autunno

30 Settembre Vegni Monte Antola

23 Settembre Alpe di Succiso

16 Settembre Cima Pellerina

02 Settembre Palanfrè lago Frison-lago degli Alberghi

29 Luglio Monte Fortin

23 Giugno Cima Baussetti

20 Giugno Rientro a Genova

19 Giugno Trasferimento da Zabljak a Cetinje con visita città

18 Giugno Gele del Curevak e vita con voli con zipline

17 Giugno Savin Kuk nel Durmitor

16 Giugno Lago nero e delle bisce nel parco Durmitor

15 Giugno Monastero di Ostog e trasferimento a Zabljak

14 Giugno  Serata visita notturna città vecchia di Budva

 14 Giugno Braijci- visita panoramica al lago di Scutari

13 Giugno Mausoleo Rausj

12 Giugno Escursione al Forte di Kotor e visita città

11 Giugno Partenza per il Montenegro- Podgorica- Budva

10 Giugno RIGANTOCA

02 Giugno P.sso del Turchino- punta Martin- Prà

20 Maggio M.te Becco M.te Bado M.te dei Fò

30 Aprile Sutri Cascate Monte Gelato

29 Aprile Vetralla Sutri

28 Aprile Ronciglione Sutri

25 Aprile San Fermo M. Antola

22 Aprile Biassa Monesteroli

15 Aprile Val Ponci

08 Aprile Sant’Agata (FI) Tagliaferro (FI)

07 Aprile Passo della Futa – Sant’Agata (FI)

25 Marzo Spotorno Bergeggi

11 Febbraio Monterosso Vernazza

—◊—

ANNO 2017

  2017 ATTIVITA’ ESCURSIONISMO GITE

 2017 ATTIVITA’ ALPINISMO GIOVANILE

 2017 PROGRAMMA GITE G.A.M.S. 

 2017 PROGRAMMA GITE Star3K

—◊—

ALPINISMO GIOVANILE

 28-29 Ottobre Ferrate al M.te Procinto – M.te Forato

19 – 23 Luglio Giro del Monviso 1° parte

19 – 23 Luglio Giro del Monviso 2° parte

19 – 23 Luglio Giro del Monviso 3° parte

01 Luglio Canyoning Rio Lerca

03 Giugno Canyoning Prialunga

Maggio Monte Strutto Arrampicata

Aprile Ferrata degli Artisti

Marzo Righi Crocetta D’Orero

Marzo Celle Varazze

Febbraio Bagni di Vinadio

Gennaio Monte di Portofino

—◊—

GRUPPO ALTA MONTAGNA ELENCO FOTO USCITE 2017

29 Dicembre CASCATA GHIACCIO DI RIMA
23 Dicembre AUGURI al TARDIA BELLIVENTI
22 Dicembre CASCATA GHIACCIO TORRETTE
17 Dicembre  CANALE DEI 2 GENDARMI
02 Dicembre  VALENZA INDOOR
30 Novembre CASCATA VALERIA
11 Novembre  ROCCA DELL’AIA
03 Novembre ROCCA DELL ABISSO Sperone O-N-O
25 Ottobre  ROCCA CASTELLO Cresta Sigismondi
15 Ottobre  GRIGNE Cresta SEGANTINI
14 Ottobre GRIGNE (Torre Cecilia) SPIGOLO MARIMONTI
23 Settembre  PLACCHE DI ORIANA Spigolo Hindukush
13 Settembre  MONTE ARGENTERA Via Sigismondi
25 Agosto  ALPHUBEL
30 Luglio CORNO STELLA via Pilastro Oscar
29 Luglio Via Cenerentola Catene delle Guide
15 e 16 Luglio PIRAMIDE VINCENT
03 Luglio  RIFUGIO BOCCALATTE
17 Giugno  TOUR ROND Parete Nord
03 Giugno CANALE DELLA CIRIEGIA
24 Maggio CANALE FRESHFIELD
07 Maggio FERRATA DEANNA ORLANDINI
29 Aprile TETE DE BLAVES
15 Aprile VIA MIRAMARE
08 Aprile MUZZERONE (CLIMBING DAY
30 Marzo CANALI NORD (MONTE MONDOLE’)
19 Marzo CANALE DELLE COLME
16 Marzo CANALE BIANCARDI (MONTE MONGIOIE)
21 Febbraio FESTA G.A.M.S. Premio Stefano Cocuzza
19 Febbraio CASCATA FIUMANA DI MONEY
18 Febbraio CASCATA DI LILLAZ
18 Febbraio CASCATA SENTIERO DEI TROLL
04 Febbraio (FALESIA DI GHIACCIO) UPEGA
29 Gennaio CASCATA GHIACCIO BLACK MARASMA
14 Gennaio CASCATA GALLINA GALLI (DX)
05 Gennaio GOULOTTE DEL TRIANGOLO

Cliccare sulle foto per ingrandire:

29 Dicembre CASCATA GHIACCIO DI RIMA

23 Dicembre AUGURI al TARDIA BELLIVENTI

22 Dicembre CASCATA GHIACCIO TORRETTE

17 Dicembre  CANALE DEI 2 GENDARMI

02 Dicembre 2017 VALENZA INDOOR

30 Novembre 2017 CASCATA VALERIA

11 Novembre 2017 ROCCA DELL’AIA

03 Novembre 2017 ROCCA DELL ABISSO Sperone O-N-O

25 Ottobre 2017 ROCCA CASTELLO Cresta Sigismondi

15 Ottobre 2017 GRIGNE Cresta SEGANTINI

14 Ottobre 2017 GRIGNE (Torre Cecilia) Spigolo MARIMONTI

23 Settembre PLACCHE DI ORIANA Spigolo Hindukush

13 Settembre MONTE ARGENTERA Via Sigismondi

25 Agosto Alphubel

30 Luglio Corno stella via Pilastro Oscar

29 Luglio Via Cenerentola Catene delle Guide

15 e 16 Luglio 2017 Piramide Vincent 

03 Luglio RIFUGIO BOCCALATTE

17 Giugno TOUR ROND Parete Nord

03 Giugno CANALE DELLA CIRIEGIA

24 Maggio 2017 CANALE FRESHFIELD

07 Maggio 2017 FERRATA DEANNA ORLANDINI

29 Aprile 2017 CANALE TETE DE BLAVES

15 Aprile 2017 VIA MIRAMARE

08 Aprile 2017 MUZZERONE (CLIMBING DAY)

30 Marzo 2017 CANALI NORD (MONTE MONDOLE’)

19 Marzo 2017 CANALE DELLE COLME

16 Marzo 2017 CANALE BIANCARDI (MONTE MONGIOIE)

21 Febbraio 2017 FESTA G.A.M.S. Premio Stefano Cocuzza

18 Febbraio 2017 CASCATA DI LILLAZ

18 Febbraio  2017 CASCATA SENTIERO DEI TROLL

19 Febbraio 2017 CASCATA FIUMANA DI MONEY

04 Febbraio 2017 UPEGA (FALESIA DI GHIACCIO)

29 Gennaio 2017 CASCATA GHIACCIO BLACK MARASMA

14 Gennaio 2017 CASCATA GHIACCIO GALLINA GALLI (DESTRA)

05 Gennaio 2017 GOULOTTE DEL TRIANGOLO 

—◊—

Gruppo Ciaspole

10 Dicembre Ciaspolata Rifugio Pavoncella Montezemolo

18-19 Marzo  CIASPOLATA IN NOTTURNA AL RIFUGIO DAHU e AL LAGO LAUS  

25 Febbraio 04 Marzo SETTIMANA SULLA NEVE RIO PUSTERIA